Блог для бизнеса | Паритет Консалт
Кейс

Как от имени компании удалить недостоверную информацию с чужого сайта?

В современном цифровом обществе информация в бизнес-среде является не менее серьезным ресурсом, чем деньги и кадры. Отслеживание и удаление недостоверных или нежелательных сведений из интернета является важным инструментом защиты деловой репутации компании. Некоторые организации нанимают сотрудников для выполнения подобных задач, другие – обращаются к сторонним специалистам.

Что произошло?
В нашем опыте тоже есть случаи, когда нужно было от имени компании удалить недостоверные сведения с чужого сайта. Произошло это после неудачного сотрудничества одного из наших доверителей с подрядчиком. Последний без разрешения разместил на своем сайте информацию и положительный отзыв об оказанных услугах от имени компании-доверителя. Тогда перед нами встала задача: добиться удаления с сайта подрядчика этих сведений.

Как решить проблему?
Работа над проблемой началась с анализа содержания сайта на наличие недостоверной информации. После чего были досконально изучены условия договорных отношений сторон. Мы выяснили, что доверитель не предоставлял подрядчику разрешение на публикацию информации о его компании и даже не направлял отзыв об оказанных услугах. Кроме того, само сотрудничество сторон было прекращено из-за многочисленных нарушений и некачественно выполненной работы со стороны подрядчика.
После сбора всех необходимых данных подтверждения их достоверности и легитимности мы составили претензию с требованиями удалить недостоверную информацию с сайта и направили ее подрядчику. После получения бумаги информация о компании-доверителе и ложный отзыв были удалены с сайта.

Что мы рекомендуем?
На рынке встречаются недобросовестные исполнители, которые пытаются повысить свою репутацию, используя имя вашей компании. Чтобы избежать этого, вам следует соблюдать следующие правила:
  • Внимательно изучайте договор и другие документы, подписанные и созданные в период взаимодействия, на наличие/отсутствие условий о размещении информации от имени вашей компании.
  • Изучайте содержимое сайта исполнителя на его соответствие положениям, перечисленным в подписанных документах.
  • При нарушении договоренностей, составьте претензию со ссылками на положения договора, нормы гражданского законодательства и содержание сайта.
  • Направьте претензию в адрес исполнителя.
  • Если по истечении претензионного срока ответ на претензию не будет получен, а информация с сайта не будет удалена, то обратитесь за защитой нарушенных прав в судебном порядке.

Мы в Паритет-Консалт помогаем не только оптимизировать бизнес-процессы, но обеспечиваем экономико-правовую безопасность компании. Знание условий взаимодействия на конкретных рынках и большой опыт работы наших специалистов позволяют разрабатывать наиболее релевантные пути решения возникающих задач.
Мы будем рады проконсультировать вас и ответить на интересующие вопросы. Для этого нужно заполнить форму обратной связи или позвонить нам.