Блог для бизнеса | Паритет Консалт
Статья

Возвращение детей в РФ

Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года содержит в себе механизм возвращения вывезенных детей из страны постоянного места проживания в другую страну на постоянное место проживания. Российская Федерация входит в число основных участников данной конвенции.

Конвенция применяется к любому ребенку, постоянно проживавшему в каком-либо государстве непосредственно перед нарушением прав опеки или доступа и вывезенному в другую страну. Применение конвенции прекращается, когда ребенок достигает возраста 16 лет и может действовать только в течении года с момента похищения детей.

В каждом государстве, подписавшем конвенцию, назначается центральный орган. Согласно постановлениям правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1097 и от 15 ноября 2012 года № 1169 (в редакции постановления правительства РФ от 19 декабря 2018 года № 1586) центральным органом, отправляющим обязанности, возложенные на центральные органы, определено Министерство просвещения Российской Федерации.

Для того, чтобы возвратить несовершеннолетнего ребенка обратно в страну постоянного проживания, заявитель (один из родителей или иные законные представители) должен заполнить заявление, которое имеет установленную форму, приложив все необходимые документы. После этого центральный орган, приняв заявление и все приложенные документы, направляет запрос в центральный орган государства, в котором предположительно находится ребенок.

Запросы в рамках конвенций составляются на русском языке, к ним прилагаются документы, подтверждающие права опеки над несовершеннолетним ребенком (свидетельство о рождении), документы, удостоверяющие, что местом постоянного проживания ребенка является Российская Федерация (справка из органов регистрационного учета о месте жительства несовершеннолетнего или справка из образовательного/воспитательного учреждения или учреждений здравоохранения о постановке на учет несовершеннолетнего), а также другие документы. В соответствии с требованиями конвенций запрос и прилагаемые документы сопровождаются переводом на официальный язык запрашиваемого государства и отправляются в центральный орган другого государства, где может находиться похищенный ребенок.

Центральный орган иностранного государства, получив все документы, первоначально предлагает разрешить вопрос с помощью медиации, а в случае отказа направляет все документы в прокуратуру и полицию, которые после ознакомления с бумагами обращаются в суд для возвращения ребенка на родину.

Подробную информацию о возвращении похищенных детей можно узнать у юриста, специализирующегося в данном вопросе, Патраковой Софьи Станиславовны по телефону +7-905-831-77-24 или почте sofiapatrakova@mail.ru