Блог для бизнеса | Паритет Консалт
Статья

Как создать группу компаний без признаков искусственного дробления

Искусственное дробление бизнеса преследуется налоговыми органами, а при доказанности незаконных действий следует доначисление налогов и выписка штрафов. Рассмотрим несколько обязательных правил, соблюдение которых необходимо для законного формирования группы компаний.


Большинство предпринимателей для оптимизации деятельности и ресурсов открывают несколько юридических лиц:
  • Для уплаты НДС
  • На УСН
  • На ОСНО для реализации внешнеэкономической деятельности.
С 2018 года построение подобной группы компаний стало признаваться незаконным дроблением бизнеса. Поскольку статьи за незаконное разделение компаний в УК нет, налоговые органы рассматривают подобные дела по ст. 199 УК РФ – умышленная неуплата или неполная уплата налогов. В случае доказанности незаконных действий следует доначисление НДС по всем сделкам компании на УСН за 3 предшествующих года. Чаще всего такие суммы достигают нескольких миллионов.

Как же дробить законно?
Ввести в структуру бизнеса несколько юридических лиц в целях снижения налоговой нагрузки компании возможно при соблюдении нескольких правил. Тогда сотрудники налоговой не увидят в разделении ООО признаков схемы фиктивного дробления и не возьмутся доказывать незаконный умысел руководства компании для привлечения к уголовной ответственности.

Правило 1. Отсутствие общих сотрудников
Одной из самых распространенных ошибок при дроблении становится наём одного и того же сотрудника на разные должности внутри группы компаний.
Например, менеджер по продажам компании А трудоустраивается директором в компанию Б на УСН.
Для доначисления недоимки налоговому органу достаточно доказать, что основной целью компании Б является получение налоговой выгоды.
Доказывать будут легко:
  • Чем занимается ваша компания Б?
  • Продажей пластинок компании А.
  • А чем вы занимаетесь в компании А?
  • Продажей пластинок.
Все сошлось: рабочее место одно, трудовая функция идентична деятельности компании Б, продукция та же, да еще и коллеги не смогут пояснить, директор это или менеджер.

Правило 2. Самостоятельная деятельность каждого элемента группы компаний
Деятельность каждого элемента группы компаний должна быть абсолютно самостоятельной: независимые руководители структурного подразделения, подчиненные такому руководителю специалисты закупа и продаж, собственные поставщики и заказчики и, конечно же, собственные расходы на хозяйственную деятельность, покрываемые собственными же доходами.
В большинстве случаев предприниматели упрощают подобные рекомендации. Однако доначисление НДС и оплата оказывается в разы дороже.

Правило 3. Неидентичные средства индивидуализации, идентификации и коммуникации компаний
Зачастую несколько элементов группы компаний используют в своей деятельности одинаковые номера телефонов, коммерческие обозначения, дизайны фирменных бланков, сайтов, коммерческих предложений и прочее. Применение одних и тех же средств идентификации к нескольким самостоятельным юридическим лицам вызывают противоречия, особенно у представителей органов налоговой проверки.
Безусловно, сайт или бланк с логотипом не станут весомым основанием для признания бизнес-структуры незаконной схемой оптимизации налогообложения, но абсолютно точно послужат первыми причинами для формирования доказательной базы.
При нарушении Правила 1 и Правила 2 общие средства индивидуализации, идентификации и коммуникации компаний станут дополнительным и довольно весомым доводом не в пользу предпринимателя.

Правило 4. Формирование группы компаний должно обуславливаться реальной деловой целью
К сожалению, российские предприниматели зачастую используют «хитрые» уловки для уклонения от внешних обязательств: ликвидируют компании каждые три года, регистрируют предприятия на массовых адресах, оформляют аренду помещения у ИП – единственного учредителя за символическую стоимость. К такому же маневру можно отнести схемы дробления, которые фактически не имеют деловой цели.
Так, предприниматели создают сразу два юридических лица – на ОСНО и УСН для распределения своих клиентов по признаку системы налогообложения и регистрируют статус ИП с целью реализации товарных остатков через ЕНДВ, либо вывода денежных средств путем заключения со своими же предприятиями договоров на оказание услуг, предоставления помещений в аренду и прочего.
В итоге имеем: 2-3 предприятия, очевидно не соответствующие Правилам 1,2 и 3, продающие друг другу товары или услуги по нерыночным ценам, располагающие единой клиентской базой и исполняющие обязательства друг за друга.
Логично, что такая схема направлена не на получение прибыли каждым элементом структуры, а на налоговую оптимизацию основного предприятия. Эта же схема позволяет заинтересованному лицу регулировать финансовые потоки, не превышая предельных показателей для специального налогового режима – УСН.
Формирование группы компаний должно обуславливаться реальной деловой целью.
Например, снижение рисков ведения деятельности, повышение эффективности управления, расширение рыка сбыта за счет альтернативной продукции и прочие.

В судебной практике имеются дела отмены решений налогового органа о доначислении НДС по признакам искусственного дробления бизнеса. В одном случае, исходя из формального подхода, представители налогового органа признали одну группу компаний всего лишь способом незаконной налоговой оптимизации. Однако, ввиду того, что каждый из элементов структуры имел свои обособленные помещения, свою структуру руководящих и исполнительных органов, собственные каналы продаж и закупа – доводы об искусственном дроблении оказались неубедительными.
Мы в Паритет-Консалт помогаем оптимизировать процессы бизнеса и обеспечиваем его экономико-правовую безопасность. Будем рады проконсультировать вас по вопросу построения группы компаний без признаков искусственного дробления.